Доклад «Ведение бизнеса 2020»: страны Европы и Центральной Азии наращивают темпы улучшения делового климата

06.11.2019

Доклад «Ведение бизнеса 2020»: страны Европы и Центральной Азии наращивают темпы улучшения делового климата



Две страны региона Европы и Центральной Азии входят в двадцатку стран с наивысшими результатами в рэнкинге «Ведение бизнеса 2020», одна – в десятку стран, добившихся наибольших улучшений. Казахстан улучшил свои позиции в рэнкинге до 25 места


Как показывает исследование Группы Всемирного банка «Ведение бизнеса 2020», страны Европы и Центральной Азии увеличили темп и без того динамичных улучшений делового климата: они внедрили 56 реформ и вышли на ведущие позиции в мире по реформам в сферах налогообложения и обеспечения исполнения контрактов.

Две страны Европы и Центральной Азии входят в число 20 самых благоприятых в мире для ведения бизнеса: Грузия занимает 7-е место, а Северная Македония – 17-е. Кроме того, Таджикистан вошел в десятку стран, в которых деловой климат заметнее всего улучшился за 12-месячный период, завершившийся 1 мая 2019 года.

«Страны Европы и Центральной Азии продолжают добиваться заметных успехов в создании условий для предпринимательства и в содействии экономическому росту», – отметил Сантьяго Крочи Даунс, руководитель программы в Отделе, занимающемся подготовкой доклада «Ведение бизнеса». – «По мере нарастания динамики реформ отстающие страны смогут перенять передовой опыт, накопленный их соседями».

Регион стал мировым лидером по числу реформ в области налогообложения (девять реформ) – сегодня 22 страны региона разрешают подачу налоговых деклараций в электронном виде – а также в сфере обеспечения исполнения контрактов (шесть) – сегодня в регионе Европы и Центральной Азии действует самая эффективная система арбитражного судопроизводства. Кроме того, страны Европы и Центральной Азии отличаются легкостью процесса регистрации прав собственности на недвижимое имущество: стоимость передачи прав собственности на объект недвижимости – в среднем 2,7% его стоимости – ниже, чем в странах ОЭСР с высоким уровнем дохода (4,2%, соответственно).

Европа и Центральная Азия также продемонстрировали достойные результаты и в долгосрочном плане: за 17 лет, в течение которых проводится исследование «Ведение бизнеса», многие страны снизили требования к размеру минимального оплаченного уставного капитала и усовершенствовали системы кредитной отчетности.

Азербайджан, Кыргызстан, Косово и Узбекистан вошли в число 20-ти стран мира, в которых наблюдались наиболее ощутимые улучшения.

Таджикистан смог поднять свой рейтинг благодаря реформам в сферах создания предприятий, международной торговли и получения кредитов. Так, таджикское правительство ввело ускоренный порядок таможенной очистки при экспорте скоропортящихся товаров и облегчило доступ к кредитам за счет создания современного реестра залогового обеспечения.

В Российской Федерации за истекший год было осуществлено три реформы, включая ускорение процесса подключения к электросетям и упрощение требований налогового законодательства. Защита прав миноритарных инвесторов была усилена за счет ужесточения требований к прозрачности корпоративной отчетности.

 В Сербии и Украине было осуществлено по шесть реформ. Обе страны упростили процессы получения разрешений на строительство и подключения к электросетям, а также усилили защиту прав миноритарных инвесторов. В Сербии был облегчен процесс уплаты налогов, а в Украине создан новый кредитный реестр и повышена прозрачность системы управления землепользованием.

Не вполне удовлетворительными остаются в регионе результаты в сфере получения разрешений на строительство и подключения к системе электроснабжения. Для получения необходимых разрешений на строительство в регионе требуется, в среднем, 170 дней, тогда как в странах ОЭСР с высоким уровнем дохода – 152 дня. Аналогичным образом, на то, чтобы подключить новый склад к системе электроснабжения, в странах Европы и Центральной Азии необходимо, в среднем, почти 100 дней – на 25 дней больше, чем в странах ОЭСР с высоким уровнем дохода.

Большинство стран региона не снижают темпы осуществления реформ, однако несколько стран по-прежнему отстают. В Болгарии за последние пять лет не было проведено ни одной реформы, направленной на улучшение делового климата, в Боснии и Герцеговине за этот же период осуществлено всего три таких реформы, а в Черногории – четыре.

КАЗАХСТАН ЗАНЯЛ 25 МЕСТО В РЕЙТИНГЕ DOING BUSINESS 2020

Казахстан поднялся с 28 на 25 место в ежегодном рейтинге Ведение бизнеса. Совокупный показатель оценки легкости ведения бизнеса и эффективности работы регуляторных органов - 79,6 баллов (Лучший показатель 100 баллов).

 «Ведение бизнеса» в Казахстане 2020

✓ Открытие бизнеса: Казахстан упростил процедуру открытия бизнеса, введя регистрацию налога на добавленную стоимость на момент учреждения.

✓ Работа с разрешениями на строительство: Казахстан упростил работу с разрешениями на строительство благодаря упорядочению экспертной оценки проекта строительств, а также за счет улучшения процедуры подключения к системе водоснабжения

× Регистрация собственности: Казахстан сделал регистрацию собственности дешевле за счет уменьшения регистрационных сборов. Но Казахстан также усложнил передачу собственности, требуя дополнительное подтверждение оплаты госпошлины.

✓ Получение кредита: Казахстан улучшил доступ к кредитам, автоматически расширив обеспечительный интерес на активы, полученные в результате использования исходных активов, доходы, полученные от этих активов и на заменивших их активы. Казахстан также предоставил обеспеченным кредиторам абсолютный приоритет на получение выплат при процедурах банкротства должника и улучшил доступ к кредитной информации за счет данных, полученных от предприятий розничной торговли

× Разрешение неплатежеспособности: Казахстан усложнил решение проблемы неплатежеспособности, введя требование голосования всеми кредиторами за план реабилитации, независимо от влияния на интересы.

Подготовлено wfin.kz по материалам Всемирного банка