ФОНДОВЫЙ РЫНОК КАЗАХСТАНА: 2,5 ТРЛН ТЕНГЕ СОСТАВИЛ ОБЪЁМ ТОРГОВ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ ЗА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ 2019 ГОДА

24.07.2019

Казахстанский фондовый рынок является высококонцентрированным, но при этом малосбалансированным. Подавляющее большинство сделок приходится на валютные и денежные операции. Новый импульс для развития рынок ценных бумаг получил в 2018 году с открытием биржи МФЦА — AIX. За год биржа провела листинг ценных бумаг 24 организаций, включая IPO «Казатомпрома», евробонды Правительства РК и акции иностранного эмитента Polymetal.

В условиях рыночной экономики процесс функционирования организаций обеспечивается движением финансовых ресурсов. Процессы образования и использования этих ресурсов в значительной степени связаны с проведением активных и пассивных операций на рынке ценных бумаг. В Казахстане основным индикатором состояния рынка ценных бумаг с 1993 года являлась фондовая биржа — АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE).

KASE в основном специализируется на валютном и денежном рынках. Развитие фондового рынка также подразумевает создание привлекательных условий для инвестирования в ценные бумаги, привлечение международных эмитентов и интеграцию казахстанской биржевой системы с международными рынками капитала.

В этой связи 5 июля 2018 года Первый Президент Казахстана Н. Назарбаев официально запустил работу фондовой биржи Международного финансового центра «Астана» — Astana International Exchange (AIX). Биржа оснащена передовыми технологиями крупнейших мировых бирж и отвечает установленным международным стандартам деятельности. Акционерами выступают всемирно известные компании финансового и фондового рынков — GoldmanSachs, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шёлкового пути и NASDAQ.

За год функционирования на AIX зарегистрировались и прошли листинг 24 организации государственного, квазигосударственного и частного секторов.

В 2018 году произошло знаковое событие для фондового рынка Казахстана — IPO крупнейшей в мире уранодобывающей компании АО «НАК «Казатомпром». В рамках комплексного плана приватизации дочерних компаний АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» до конца 2020 года на IPO/SPO планирует вывести такие компании как «Эйр Астана», «Казахтелеком», «КазМунайГаз», «КТЖ», «Казпочта».

17 апреля 2019 года на AIX прошёл листинг первый иностранный эмитент — компания Polymetal International Plc., которая является одним из лидеров по добыче драгоценных металлов и владеет активами в России и Казахстане. Акции Polymetal International Plc. торгуются на фондовых биржах Лондона и Москвы, а 24 апреля 2019 года прошли первые торги на AIX. Спрос на простые акции Polymetal превзошёл ожидания — инвесторы приобрели 1,69 млн единиц на сумму 17,19 млн долл. США. При этом общий объём торгов по состоянию на первый день составил 17,31 млн долл. США. Месяц завершился совокупным объёмом торгов, равным 22,6 млн долл. США.

Частичная приватизация крупнейших национальных компаний, а также листинг международных, региональных и отечественных частных компаний, позволит привлечь необходимую ликвидность на AIX за счёт интереса международных и отечественных инвесторов. Для эмитентов листинг на AIX предоставляет возможности по диверсификации существующей базы инвесторов, а также по освоению новых рынков привлечения капитала.

По итогам мая 2019 года совокупный объём торгов по всем ценным бумагам на AIX составил 3,9 млн долл. США (1,5 млрд тг), а кумулятивный объём торгов с начала старта составил 43,2 млн долл. США. В частности, оборот по простым акциям АО «НАК «Казатомпром» (тикер: KAP) при совершённых 473 сделках составил 1,4 млрд тг. За этот же период было совершено 20 сделок с глобальными депозитарными расписками (тикер: KAP.Y) АО «НАК «Казатомпром» на сумму 289,5 тыс долл. США.



Казахстанский фондовый рынок до сих пор остаётся высококонцентрированным и малосбалансированным. По результатам 2018 года подавляющий объём торгов АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) традиционно проходит на денежном и валютном рынках: 85,7% (109,5 трлн тг) и 10,5% (13,4 трлн тг) соответственно. Сделки по операциям РЕПО концентрируют больше половины от общего объёма торгов (59,3%). В свою очередь, рынок ценных бумаг формирует наименьший в структуре секторов биржи объём торгов — 3,8% (4,9 трлн тг). На конец 2018 года рыночная капитализация отечественных компаний по отношению к ВВП составила 21,4% и продемонстрировала положительную динамику по сравнению с 2015 годом — 18,9%.



Потенциал активизации рынка капитала за счёт выпуска и размещения долевых, а также долговых ценных бумаг компаний реального и государственного секторов экономики на бирже AIX до 2025 года оценивается на сумму более 350 млрд долл. США. При этом профессиональные участники рынка оценивают потенциал привлечённого капитала в реальный сектор экономики за счёт рынков капитала на уровне 500 млрд долл. США. Учитывая масштаб экономики Казахстана и потребности в ресурсах для сохранения текущих темпов развития и инвестирования, роль рынков капитала для реализации задач роста сложно переоценить.

Кумулятивный прямой эффект от функционирования локального рынка капитала на экономику Казахстана в период до 2025 года может составить сумму порядка 12 млрд долл. США*.

Одной из возможных мер для полномасштабного развития фондового рынка и рынка капитала в целом может стать предоставление локальным лидерам и локализованным международным компаниям по управлению активами возможности управлять средствами, хранящимися в государственных фондах, таких как Национальный фонд и ЕНПФ. Этот шаг позволил бы значительно увеличить ликвидность на рынке и привлечь крупнейшие международные управляющие компании.

Страховые компании также могут стать активным источником предложения на казахстанском рынке капитала при наличии активной политики по развитию страхового сектора, особенно направлений обязательного страхования и страхования жизни.

Региональные страны-партнёры Казахстана обладают свободными ликвидными средствами объёмом более 300 млрд долл. США, существенная часть из которых может разместиться на казахстанском рынке капитала в случае наличия интересных инвестиционных возможностей.

К примеру, объём торгов на Московской фондовой бирже MOEX за 2018 год составил 13,5 трлн долл. США, на Белорусской валютно-фондовой бирже — 14,5 млрд долл. США, на Кыргызской фондовой бирже и Армянской фондовой бирже 1,8 млрд и 198,1 млн долл. США соответственно.

* Данная сумма была выведена по методологии МВФ и складывается из рассчитанного объёма оказанных услуг за минусом промежуточного потребления, таких как финансовое посредничество (гонорары инвестиционных банкиров, трейдеров, брокеров-дилеров), профессиональных услуг для участников рынков капитала (аудиторы, юристы, IT-специалисты и прочие) и услуг по администрированию МФЦА (управление центром и судопроизводство).



Согласно Плану совместных действий Правительства и Национального банка Республики Казахстан, развитие рынков капитала предлагается осуществлять в рамках четырёх основных этапов формирования МФЦА.

В рамках первого этапа «Локальный центр экспертизы» предусматриваются:

1) выпуск и обеспечение стабильного и предсказуемого в течение года (по плану) размещения государственных казначейских облигаций, что позволит сформировать реально действующую безрисковую кривую доходности;

2) определение перечня наиболее привлекательных в инвестиционном плане компаний АО «ФНБ «Самрук-Қазына» для проведения IPO в размере не менее 25% к размещённым акциям для широкого круга инвесторов (отечественных и международных);

3) выпуск корпоративных облигаций государственными и частными компаниями;

4) развитие IT-инфраструктуры Казахстанской фондовой биржи.

В рамках второго этапа «Локальный центр финансового посредничества» необходимо рассмотреть следующие возможности:

1) проведение SPO «голубых фишек» с увеличением доли капитала в свободном обращении на уровне не ниже 25% к размещённым акциям;

2) проведение IPO на Казахстанской фондовой бирже компаний квазигосударственного сектора с размещением не менее 25% от общего количества к размещённым акциям на Казахстанской фондовой бирже (включая акции, размещённые во время IPO);

3) проведение IPO частных компаний;

4) проведение мероприятий по поддержке казахстанских эмитентов и стимулирование их возврата для привлечения финансирования через Казахстанскую фондовую биржу;

5) выведение на рынок инструмента ETF.

В рамках третьего этапа «Локальный финансовый центр» предусматриваются:

1) выпуск долгового и акционерного капитала частных компаний, а также активизация площадки для компаний малой и средней капитализации;

2) запуск механизма кросстрейдинга с другими фондовыми площадками.

В рамках четвертого этапа, начиная с 2025 года, казахстанские рынки капитала начнут оказывать услуги на международном уровне (в других странах Центральной Азии, Закавказья, ЕАЭС, странах Ближнего Востока и Европы).